• «У устьиц тоже есть режим работы»

Точка роста Ф/к "Практическая биология"

29.02.2024гСегодня на занятии ребята работали над темой «У устьиц тоже есть режим работы»

Цель работы: сформировать представление о режиме работы устьиц у растений.

«У устьиц тоже есть режим работы».

Рассмотрели строение устьиц, затем выявили их режим работы .

1. Функции устьиц.
    2. Локализация устьиц.
    3. Механизм работы устьиц.

На свету, когда растение фотосинтезирует и нуждается в притоке углекислого газа из атмосферы, устьичные щели открыты. Ночью они закрываются; замыкающие клетки закрывают просветы устьиц и в жаркое время дня, что предохраняет растение от большой потери воды, от увядания.

Т.к. устьичные клетки днем сильно фотосинтезируют, то в них образуется много сахара, который не успевает превратиться в крахмал. Ребята записали выводы в тетрадь.

Фотографии